Чемпионат мира по футзалу впервые проходит в Центральной Азии – в Ташкенте.

Сборные Казахстана и Испании по футзалу в первом туре группового этапа чемпионата мира в Ташкенте сыграли в воскресенье вничью, сообщает inbusiness.kz.

Финальную стадию нынешнего чемпионата мира сборная Казахстана начинает в группе D, вместе с командами Ливии, Новой Зеландии и Испании. Испанцы, двухкратные чемпионы мира, являются самой титулованной командой этой группы, дважды побеждавшей на планетарном первенстве. И именно с ними в воскресенье казахстанская футзальная дружина встретилась в своём стартовом поединке: до этого команды пересекались пять раз в рамках квалификации и финальных этапов чемпионатов Европы и мира. И все пять раз до сих пор сильнее оказывалась испанская команда, однажды после ничьи в основное время, испанцы взяли верх по пенальти.

Счёт в шестом очном поединке этих команд был открыт уже через пять секунд после стартового свистка: Дуглас закинул мяч в свободную зону слева от ворот испанцев, куда ворвался Биржан Оразов и с лету отправил мяч в дальнюю от себя "девятку" створа испанской команды. Испанцы не сразу пришли в себя, но на третьей минуте Адольфо получил возможность в упор расстрелять ворота соперников – казахстанцев спас Игита, вытащивший мяч из "девятки". После этого испанцы перешли к дальним ударам, поскольку к своей вратарской казахстанцы их не подпускали, но с ними Игита справлялся достаточно спокойно.

А на девятой минуте игры арбитры приняли неожиданное решение: Даурен Турсагулов в атаке тянулся к мячу в атаке, первым его коснулся, а потом задел ногу оппонента. Судьи посмотрели видеоповтор – и предъявили Турсагулову красную карточку, хотя нарушение, если оно и было, на удаление не тянуло. Сборная Казахстана на две минуты осталась вчетвером, но лишь под самый занавес этого большинства испанцы сумели всерьёз заставить потрудиться Игиту, сначала парировавшего удар со средней дистанции, а потом зафиксировавшего его после добавления соперников. В равных составах испанцы били по воротам Игиты чаще и опаснее, но кипер справлялся.

Казахстанская сборная взорвалась очередной порцией атак за пять минут до перерыва, когда сначала Акжол Дарибай обокрал в центре поля одного полевого игрока соперников, а потом опасно пробил из-под второго соперника низом с ленточки чужой вратарской, но вратарь испанцев сумел в шпагате парировать этот мяч. И тут же Арнольд Кнауб выстрелил как из пушки со средней дистанции, но снаряд просвистел рядом со штангой чужих ворот. И все же на перерыв команды ушли при счёте 1:1 – проникающий пас во вратарскую верхом нашел там Гордильо, с первым ударом которого Игита справился, а вот с его же добавлением сделать уже ничего не смог.

Второй тайм начался с атак испанской команды, но Игита и К успешно нейтрализовали этот атакующий порыв соперников. К середине второй половины игра выровнялась – и уже вратарю испанцев пришлось демонстрировать свою реакцию, когда на экваторе матча Лео пробил с близкого расстояния под перекладину. К тому времени за излишнюю экспрессивность на желтую карточку подсел наставник сборной Казахстана Рикардо Кака, а вот испанцам "горчичники" рефери раздавать не торопились – даже когда те демонстративно нарушали правила, как Мелладо, прихвативший Дугласа за трусы в середине матча. В итоге счёт остался неизменным, 1:1.

В другом матче первого круга в этой группе сборная Ливии в воскресенье обыграла со счетом 3:1 команду Новой Зеландии, возглавив таблицу этой группы с тремя очками. Казахстан и Испания делят вторую-третьи строчки, набрав по одному баллу –из каждого квартета, а их на групповой стадии шесть, в плей-офф выйдут по две лучшие команды. Ещё четыре участника 1/8 финала будут рекрутированы из числа команд, ставших в своих группах третьими, с наилучшими показателями среди шести таких сборных. Следующий матч казахстанская команда сыграет со сборной Ливии 18 сентября, Даурен Турсагулов эту игру пропустит из-за дисквалификации.

Напомним, что на предыдущем планетарном первенстве по футзалу в Литве в 2021 году казахстанская команда стала четвертой, в матче за бронзу уступив пятикратным чемпионам мира, бразильцам.