В Актау завершился Открытый кубок Азии по дзюдо среди мужчин и женщин, посвященный памяти выдающегося тренера Турара Жолдыбаева., сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации дзюдо Казахстана.

В юбилейных соревнованиях, которые проводились уже в 15-й раз, участвовали около 200 спортсменов из Азербайджана, Гонконга, Индии, Ирана, Кыргызстана, Монголии, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.

Торжественное открытие посетил Аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай. Почётными гостями стали Олимпийский чемпион Елдос Сметов и бронзовый призер Олимпиады в Париже Гусман Кыргызбаев.

В Актау , на Открытом Кубке Азии по дзюдо, соревнования приобрели особый международный оттенок благодаря присутствию 14 высококвалифицированных судей из 9 стран. Судейская коллегия, состоящая из специалистов из Казахстана, Саудовской Аравии, Узбекистана, Монголии, Кыргызстана, Ирана, Иордании, Таджикистана и Индии, обеспечила честность и высокие стандарты судейства, придавая турниру атмосферу истинного спортивного единства и сотрудничества.

Соревнования, включенные в календарь Международной федерации дзюдо, проходили в 14 весовых категориях – 7 у мужчин и 7 у женщин.

Победители и призеры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау:

Мужчины:

В весовой категории до 60 кг первое место занял Мурад Мурадли из Азербайджана. Серебро досталось Данияру Кулушеву из Казахстана. Бронзовые медали получили Дамир Болатбеков и Куаныш Жаксылык, оба из Казахстана.

В весовой категории до 66 кг золотую медаль завоевал Акылжан Жубатканов из Казахстана. Второе место занял Шерхан Бактыгалеев из Казахстана. Третье место поделили Канат Сейилхан и Адилет Жолекеш, оба представителя Казахстана.

В весовой категории до 73 кг первое место занял Ислам Токтасын из Казахстана. Серебро получил Дастан Шаяхметов из Казахстана. Бронзу разделили Мухаммадяхиор Мухаммаджонов из Узбекистана и Канат Абитулы из Казахстана.

В весовой категории до 81 кг золото завоевал Ансарбек Гайнуллин из Казахстана. Серебряным призером стал Нурбек Мурат из Казахстана. Бронзовые медали достались Эльжану Шафиеву и Данилу Крылову, оба из Казахстана.

В весовой категории до 90 кг чемпионом стал Айдар Арапов из Казахстана. Серебряную медаль получил Аян Байгазы из Казахстана. Третье место заняли Айбол Нисанали и Мейрлан Максим, оба из Казахстана.

В весовой категории до 100 кг победителем стал Бейбит Мадиев из Казахстана. Второе место занял Мухаммедали Мавлидов из Казахстана. Бронзовые медали завоевали Ермухан Естай и Ерасыл Нуртаза, оба представителя Казахстана.

В весовой категории свыше 100 кг первое место занял Асадбек Шихназаров из Узбекистана. Второе место досталось Абдулло Худоерову из Узбекистана. Бронзовые медали получили Жамал Фейзиев и Эльдар Алиев, оба из Азербайджана.

Женщины:

В весовой категории до 48 кг золото завоевала Диана Буркеева из Казахстана. Серебряным призером стала Фатимохон Турсунбоева из Узбекистана. Бронзовые медали получили Жанерке Аскарова из Казахстана и Улбосын Хакимова из Узбекистана.

В весовой категории до 52 кг чемпионкой стала Толгонай Абеуова из Казахстана. Второе место заняла Меруерт Сарсенова из Казахстана. Бронзу поделили Нурбала Зайнул и Айшабиби Мурадимова, обе из Казахстана.

В весовой категории до 57 кг золотую медаль завоевала Дина Муханбет из Казахстана. Серебро получила Инкар Толепбергенова из Казахстана. Третье место заняли Шырын Кадирсиз из Казахстана и Ён Нок Лам из Гонконга.

В весовой категории до 63 кг победительницей стала Самалай Ергалиева из Казахстана. Серебро королева Севинч Исокова из Узбекистана. Бронзовыми призерами стали Айдана Жарбулова и Дамеля Асылханова, обе из Казахстана.

В весовой категории до 70 кг золото получила Мөлдир Нарынова из Казахстана. Второе место заняла Сагира Адиль из Казахстана. Бронзовые медали достались Шынар Ибраевой и Анастасии Маяковой, обе из Казахстана.

В весовой категории до 78 кг победительницей стала Аруна Жангельдина из Казахстана. Серебро получила Назерке Тлеуханова из Казахстана. Третье место заняли Анастасия Нагачевская и Салтанат Ахметова, обе представительницы Казахстана.

В весовой категории свыше 78 кг чемпионкой стала Аида Тойшыбекова из Казахстана. Серебряным призером стала Нурганым Туршабек из Казахстана. Бронзу завоевали Толкын Турсынакынова и Мадина Парагульгова, обе из Казахстана.

Таким образом, спортсмены Казахстана продемонстрировали своё лидерство на соревнованиях, завоевав большинство наград на Открытом Кубке Азии по дзюдо в Актау.

• Спортивные события недели: где и когда казахстанцы выступят за честь страны